BiznesCentr.kz » Вопросы к Комитету Государственных Доходов » Вопросы в сфере Налогового администрирования » В каких случаях налогоплательщик не имеет право предоставлять пояснения на уведомления об устранении нарушений, выявленных органами государственных доходов по результатам камерального контроля?

Вопрос: В каких случаях налогоплательщик не имеет право предоставлять пояснения на уведомления об устранении нарушений, выявленных органами государственных доходов по результатам камерального контроля?

Ответ: Налогоплательщик не вправе представлять пояснение, указанное в подпункте 2) пункта 2 статьи 96 Налогового кодекса, по следующим нарушениям, выявленным налоговыми органами по результатам камерального контроля:1) при отнесении на вычеты расходов при исчислении корпоративного подоходного налога и в зачет суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам:на основании счета-фактуры и (или) иного документа, действие (действия) по выписке которых признаны вступившим в законную силу судебным актом совершенным (совершенными) субъектом частного предпринимательства без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров;по сделкам, признанным недействительными на основании вступившего в законную силу решения суда;2) при отнесении на вычеты расходов при исчислении корпоративного подоходного налога по операциям, совершенным без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров с налогоплательщиком, руководитель и (или) учредитель (участник) которого не причастен к регистрации (перерегистрации) и (или) осуществлению финансово-хозяйственной деятельности такого юридического лица, установленных решением суда, вступившим в законную силу;3) при отнесении в зачет суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам:по сделкам (операциям) с юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями, чья регистрация признана недействительной на основании вступившего в законную силу решения суда;по сделкам (операциям) с юридическими лицами, чья перерегистрация признана недействительной на основании вступившего в законную силу решения суда.