BiznesCentr.kz » Вопросы к Комитету Государственных Доходов » Вопросы электронным счет-фактурам » Согласно пункту 7 статьи 263 Налогового кодекса счет-фактура должен быть выписан не позднее 15 календарных дней после даты совершения оборота по реализации в случае выписки электронного счета-фактуры, а по ж/д услугам - не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого выписывается счет-фактура. При этом законодательно не определен срок, в течение которого можно исправить выявленную ошибку. Будет ли являться ошибкой, если исправленный электронный счет-фактура будет выписан после истечения указанных сроков?

Вопрос: Согласно пункту 7 статьи 263 Налогового кодекса счет-фактура должен быть выписан не позднее 15 календарных дней после даты совершения оборота по реализации в случае выписки электронного счета-фактуры, а по ж/д услугам - не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого выписывается счет-фактура. При этом законодательно не определен срок, в течение которого можно исправить выявленную ошибку. Будет ли являться ошибкой, если исправленный электронный счет-фактура будет выписан после истечения указанных сроков?

Ответ:

Срок выписки исправленного электронного счета-фактуры ограничен только сроком исковой давности. Исправление выявленной ошибки можно производить в любой момент в течение срока исковой давности, установленного налоговым законодательством.