BiznesCentr.kz » Информация партнеров » Как сделать цветы из проволоки в стиле ганутель

Как сделать цветы из проволоки в стиле ганутель

Как сделать цветы из проволоки в стиле ганутель
Информация партнеров
Фото: фото из открытого источника
13:08, 20 август 2020
936
Искусство ганутель - плетение цветов из проволоки, известно давным-давно. Давайте узнаем, как сделать цветы из проволоки в этой потрясающе красивой технике.

Чтобы сделать цветы из проволоки в стиле ганутель нам понадобится:

  • медная проволока сечением 0,5 мм;
  • тонкая спица;
  • разноцветные нитки для вышивания (мулине, ирис, шелковые – главное чтобы у них был блестящий отлив);
  • красивая бусинка и бисер;
  • тонкая атласная лента зеленого цвета;
  • клей;
  • ножницы.

Что и как нужно делать:

1. Отрезаем от мотка проволоки кусок длиной около 50 см. Берем спицу и наматываем на неё проволоку плотной спиралью, оставляя свободные концы длиной около трети длины проволоки. Получается тоненькая спиралька в 30-35 оборотов.
2. Сжимаем проволоку плотно пальцами и снимаем её со спицы. Таких заготовок лучше сразу сделать столько, сколько у цветка будет лепестков.
3. Берем одну из проволочных спиралек и растягиваем её одновременно с обоих концов до нужной нам длины. Не забывайте, плетение цветов из проволоки дело очень тонкое, поэтому проследите, чтобы расстояние между витками спирали соответствовало толщине выбранной для обмотки нити. Остальные заготовки так же поочередно растягиваем до одинаковой длины, чтобы в дальнейшем получить лепестки равного размера.
4. Поочередно берем заготовки и соединяем свободные концы проволочной спирали, скручивая их между собой. Получается петля в виде небольшой капли.
5. Берем нить мулине и привязываем её кончик к основанию цветочного лепестка. Затем протягиваем нитку до верхнего края спирали, огибаем вокруг и возвращаем к основанию. Снова ведем нить вверх, но уже со сдвигом на один виток спирали.
6. Так, постепенно сдвигая нить по виткам, обматываем весь лепесток.
7. Закрепляем нитку у основания, завязывая её на узелок. Делаем таким образом 4, 5, 6, 8 лепестков одного цвета (в зависимости от того, каким будет цветок).
8. Следующий этап процесса как сделать цветы из проволоки – стебель. Берем готовые лепестки, складываем вместе и сплетаем их основания.
9. Обматываем проволочный стебелек зеленой атласной лентой, двигаясь по спирали от основания цветка вниз. Дойдя до низа, делаем несколько горизонтальных оборотов и, не прекращая наматывать ленту, возвращаемся вверх до середины стебля.
10. Придерживая ленту пальцами, делаем свободную петлю – это будет лист. Затем делаем пару оборотов ленты у основания свободной петли и закрепляем получившийся листок тугой петлей. При желании таких листочков можно сделать два или три, не больше. Остаток ленты отрезаем ножницами.
11. Теперь нам осталось расправить лепестки цветка, слегка изогнуть их, придавая плавные формы и оформить сердцевину изделия.
В завершение берем красивую бусинку, помещаем её в центр цветка и приклеиваем. Чтобы цветок ганутель стал ещё красивее, вокруг бусины можно наклеить мелкий блестящий бисер.
Получившиеся цветы можно поставить в вазочку, приколоть в качестве декора к шторам, сделать из них оригинальную брошь или заколку для волос. Вариантов много – выбор только за вами!